Меню Меню
RU

Дебют гибрида RAV4 в Нью-Йорке создал интригу и привлек интерес к серии обновленных моделей

13.04.2015

  • RAV4 Hybrid образца 2016 года – восьмая полногибридная модель Toyota и первая гибридная модель Toyota в этом классе
  • Больше мощности и эффективности по сравнению с традиционными моделями
  • Автомобили семейства RAV4 обладают общими обновленными элементами экстерьера и более богатым оснащением
  • Установлены новейшие системы безопасности
  • Модификация для ценителей спортивного стиля вождения

Первый компактный кроссовер (SUV или C-SUV) компания Toyota создала в 1994 году.  Им стал RAV4 – автомобиль для активного отдыха, оснащенной системой полного привода (Recreational Active Vehicle with 4 Wheel-Drive). Сегодня, 20 лет спустя, компания Toyota сделала следующий шаг, представив новый, первый в своем классе полногибридный автомобиль обновленной серии RAV4.  Модель RAV4 Hybrid поступит в продажу в конце этого года.

Гибрид RAV4 был представлен в этом году на Международном автошоу в Нью-Йорке, но его поступление в автосалоны начнется не раньше, чем в начале 2016 года. Новый RAV4 стал восьмым гибридный автомобилем Toyota. Первый гибридом компании стал в 1997 году Toyota Prius. Надо отметить, что статус гибридного автомобиля ничуть не изменил характера RAV4 – он по-прежнему остается надежным, практичным и экономичным автомобилем как для дальних поездок в поисках приключений, так и для элегантного движения в городе.

В Северной Америке новая гибридная модель предлагается в двух комплектациях: XLE и Limited. Обе версии оснащаются интеллектуальной электронной системой полного привода Electronic On-Demand All-Wheel-Drive System (AWD-i), обеспечивающей              максимальный контроль над автомобилем в различных климатических и дорожных условиях. Гибридная силовая система состоит из 2,5-литрового бензинового двигателя, передающего мощность на переднюю ось, и электромотора, приводящего в движение заднюю ось. Гибридная система RAV4 по сравнению с традиционными двигателями обеспечивает больше мощности и лучшее ускорение. Обе версии гибридной модели комплектуются 17-дюймовыми литыми дисками. Предлагается шесть вариантов окраски кузова: Super White, Blizzard Pearl, Magnetic Gray Metallic, Classic Silver Metallic, Black Sand Pearl и новый тон Blue.

Наряду с гибридными версиями в США предлагаются и две обновленные модели RAV4 с бензиновым двигателем – в комплектации LE и SE. Все четыре модели RAV4 новейшего поколения объединяет обновленный экстерьер, в котором акцентированы четкие линии, создающие динамичный образ. Среди наиболее эффектных концептуальных элементов – светодиодные головные фары с выразительными дневными ходовыми огнями и выполненные в том же стиле задние светодиодные фонари. О стилистическом обновлении свидетельствуют и новые накладки во всю длину боковых порогов. Новые черты в облик RAV4 вносят серебристые защитные панели днища, не только выполняющие практическую функцию, но и создающие яркий визуальный эффект.  Агрессивность автомобилю придают резкие очертания решетки радиатора. Новый, впечатляющий дизайн получили и колесные диски.

При обновлении интерьера моделей RAV4 компания Toyota приняла во внимание пожелания потребителей. Достигнутый результат приятно удивляет. В отделке салона использованы высококачественные материалы, приборная панель получила 4,2-дюймовый мультиинформационный TFT- экран, 7-дюймовый сенсорный экран для управления системами, создающими комфорт, добавлен еще один USB-разъем в передней части и розетка на 12 вольт в задней части салона, усовершенствована форма подстаканников, в которые теперь можно помещать кружки большего размера, имеющие ручки и др.

Среди примененных технологий следует назвать передний и задний датчики парковки, систему Smart Key, устройство открывания ворот гаража Homelink®. RAV4 предложит также инновационную систему Bird’s Eye View Monitor, обеспечивающую круговой обзор пространства вокруг автомобиля. Система значительно повышает безопасность при маневрировании на узких улицах, во дворах, помогает быстро реагировать на непредвиденные ситуации.  С помощью четырех широкоугольных камер, установленных спереди, сзади автомобиля и в боковых зеркалах, на дисплей передается панорамное (с углом обзора в 360 градусов) изображение автомобиля с высоты птичьего полета. Система анализирует полученные данные и в соответствии с ними предупреждает водителя о возможной опасности, например, о непреднамеренном пересечении линии разметки, о появлении в «слепой зоне» другого транспортного средства. И, конечно, видеомониторинг – незаменимый помощник при движении задним ходом и во время парковки.

В продолжение темы безопасности следует отметить, что модели RAV4 будут оснащены новейшими версиями систем Toyota. В дополнительную комплектацию некоторых систем, например, системы предупреждения о сходе с полосы движения (LDA), системы автоматического переключения ближнего/дальнего света (AHB), адаптивного круиз-контроля (ACC) будет включена система предотвращения столкновения (PCS), получившая два новшества. Во-первых, в случае потенциальной опасности столкновения с другим транспортным средством PCS способна снизить максимальную скорость примерно на 40 км/ч. Во-вторых, при распознавании риска наезда на пешехода система, действующая на скорости от 10 до 80 км/ч, автоматически может снизить скорость примерно на 30 км/ч.

Конечно, «героем дня» в семействе новых моделей RAV4 является Hybrid, однако внимания достоин и RAV4 SE. Впервые в истории модели появилась возможность оснащения ее спортивной подвеской. Такая модификация дает ощущения динамики движения на шоссе и позволяет убедиться, насколько управляемым и маневренным может быть такой довольно крупный автомобиль. SE дополнен некоторыми элементами премиум-класса, например, 18-дюймовыми литыми дисками, имеющими необычный дизайн бампером и решеткой радиатора, новой обивкой сидений из синтетической кожи SofTex, черной отделкой салона с элементами бронзового цвета. Модель SE предлагает двухцветный кузов, сочетающий один из трех цветовых вариантов S-Code (Super White, Black Sand Pearl и Electric Storm Blue) с классическим тоном «серебристый металлик».

Демонстрацию RAV4 Hybrid можно считать «интригой», так как согласно предварительной информации обновленные модели RAV4 в европейских дилерских центрах Toyota появятся только в декабре, а сама гибридная модель – в начале 2016 года.  В Латвию модели RAV4 начнут поступать не раньше, чем через год.