Меню Меню
RU

Прежде чем отправляться в летнюю поездку, проверь тормоза!

04.04.2015
  • Современная тормозная система – для безопасного и уверенного вождения
  • Неравномерный износ накладок и дисков может вызвать опасные для жизни ситуации
  • Использование оригинальных деталей и их замена в авторизованном сервисе увеличивает их срок службы и повышает безопасность вождения

Технически соответствующая, правильная работа тормозной системы – одно из основных и важнейших условий безопасного вождения. Независимо от возраста, модели и технического оснащения автомашины, компоненты тормозной системы со временем изнашиваются и требуют обязательной замены. Во избежание возникновения проблем автоцентр Amserv Motors приглашает своевременно проверить техническую исправность тормозной системы вашей автомашины, сделав это в авторизованном автосервисе Toyota. Кроме того, в период с 31.03 по 31.08.2015 в автоцентре Amserv Motors на все оригинальные запасные части тормозной системы Toyota действует скидка в размере 25%.

Основное назначение тормозной системы транспортного средства – снижение скорости движения, быстрая остановка и удержание на месте. Тормозные системы прошли долгий путь развития – с момента возникновения примитивных тормозных колодок, затем «закрытых» тормозных барабанов до современных дисковых тормозов, используемых также в моделях новейшего поколения.

Дисковая тормозная система состоит из следующих основных компонентов: педаль тормоза, главный цилиндр, тормозные диски и накладки на каждом переднем и заднем колесе и циркулирующая в системе тормозная жидкость. Важнейший элемент тормозной системы – главный цилиндр. Механическая энергия, возникающая при нажатии на педаль тормоза, создает в нем гидравлическое давление, которое передается ко всем колесам. В результате давления тормозные накладки прижимаются к дискам, уменьшая или останавливая вращение колес.

Со временем накладки и диски изнашиваются (стираются), поэтому требуют замены. Ездить на автомашине с изношенными дисками или накладками очень опасно. Степень износа этих элементов определить самостоятельно невозможно, нет для этого и специальных измерителей. Степень износа можно установить только в автосервисе, и специалисты Amserv Motors во время регулярных техосмотров проводят проверку всей тормозной системы и при необходимости меняют изношенные детали. Если при торможении вы заметили вибрацию, скрипящие звуки или снижение тормозной силы, следует срочно обращаться за помощью в автосервис. Возможно, образовался неравномерный износ дисков и накладок, что может привести к снижению эффективности действия тормозов и безопасности вождения и даже вызвать опасные для жизни ситуации.

Зная, насколько широк в настоящее время рынок запчастей, специалисты Amserv Motors призывают владельцем автомашин Toyota выбирать только оригинальные запасные части Toyota.  Оригинальные запасные части отличаются прочностью, надежностью, высоким качеством изготовления. Они предназначены для конкретных моделей Toyota и соответствуют другим автомобильным системам. Эти рекомендации касаются также тормозных дисков и накладок, так как Toyota гарантирует их долговечность и равномерный износ при условии, что замена производилась в авторизованном автосервисе Toyota.