Меню Меню
RU

Новый гоночный «монстр» Toyota Yaris WRC готовится покорить трассы всего мира

14.02.2015

  • После почти 20-летнего перерыва компания Toyota намерена вернуться к участию в Чемпионате мира по ралли FIA: к стартам готовится новый гоночный автомобиль Yaris WRC.
  • Ближайшие два года будут посвящены тестированию двигателя и ходовых характеристик нового автомобиля; в испытаниях примут участие также молодые гонщики.
  • Новый автомобиль намерен покорять гоночные трассы всего мира – от США до Японии.

Компания Toyota Motor Corporation (TMC) объявила о своем возвращении в 2017 году к участию в Чемпионате мира по авторалли FIA (FIA World Rally Championship, WRC). Компания прекратила участие в почти 20 лет назад – в 1999 году. На соревнованиях будет представлен спортивный автомобиль Toyota Yaris WRC, который в настоящее время совершенствуется и тестируется подразделением Toyota Motorsport GmbH (TMG). Подразделение TMC сообщило также о других ближайших автоспортивных мероприятиях команды Toyota Racing: будет продолжено участие в Чемпионате мира на выносливость (FIA World Endurance Championship, WEC), в ралли «Дакар» и в гонках NASCAR в США.

Компания Toyota участвовала в FIA WRC 43 раза (с 1973 по 1999 год), три раза выиграв Кубок конструкторов. В 1999 году Toyota объявила об уходе из чемпионата WRC, обосновав это подготовкой к участию в соревнованиях Formula 1 (F1). С 2002 по 2009 год компания Toyota участвовала в F1: стартовала на 139 соревнованиях Grand Prix, завоевала 13 побед, заработала три pole positions и набрала в целом 278,5 балла.В 2011 году компания Toyota вернулась в мир автоспорта в качестве поставщика эксклюзивных двигателей, а в 2012 году – в качестве полноправного участника, представив подготовленную TMG модель Toyota TS030 Hybrid. 

В ралли WRC-2017 примет участие гоночный автомобиль, разработанный на базе Yaris и подготовленный техническим центром TMG (Кельн, Германия). Новый гоночный прототип Toyota – «монстр» Yaris WRC – уже проходит первый этап программы тестирования на асфальтовых и грунтовых дорогах. В последующие годы программа тестирования Yaris WRC будет продолжена и включит обширные испытательные заезды на европейских дорогах с различным покрытием. В соответствии с результатами тестирования продолжится доработка и совершенствование автомобиля. Для проведения тестовых заездов в 2015 году выбраны опытные гонщики – Стефан Сарразен (Stéphane Sarrazin) и Себастьян Линдхольм (Sebastian Lindholm). В испытаниях примут участие также молодые, талантливые гонщики, так как одна из целей программы – подготовка потенциальных чемпионов ралли WRC. Первым молодым участником стал 27-летний француз Эрик Камилли (Eric Camilli).

Yaris WRC имеет стальной кузов длиной 3910 мм и шириной 1820 мм, 1,6-литровый бензиновый турбодвигатель с прямым впрыском, развивающий мощность в 300 л.с. (при 6000 об/мин) и крутящий момент равный 420 Н·м. Автомобиль оснащен шинами Michelin.

Наряду с подготовкой к чемпионату WRC 2017 года команда Toyota Racing продолжит «наращивать мускулы» для участия в других международных соревнованиях по автоспорту. Ближайшим станет Чемпионат мира на выносливость (WEC): команда Toyota Racing примет участие в гонках «24 часа Ле-Мана» (13-14 июня этого года), в 6-часовом заезде на трассе Фудзи в Японии (10-11 октября). Для соревнований на выносливость Toyota планирует еще в большей степени усовершенствовать модель TS040 Hybrid, разработанную TMG. 

Американские подразделения Toyota Motor Sales (TMS) un Toyota Racing Development (TRD-USA) позаботятся об участии команды Toyota в популярной гоночной серии NASCAR. В серии гонок на кубок Sprint Cup и в гоночной серии Xfinity будет стартовать модель Toyota Camry, а в гонках среди грузовых автомобилей Camping World Truck примет участие Toyota Tundra.

В этом году компания Toyota уже приняла участие в одном из событий в мире автоспорта. С 4 по 17 января в Южной Америке проходило очередное ралли «Дакар», в котором стартовали две модели Land Cruiser 200, представлявшие команду Land Cruiser Toyota Auto Body (TLC). Команда заняла 29-е и 30-е место.

Следует отметить, что компания на протяжение всего года будет участвовать в гонках, организуемых и на родине Toyota, в Японии, где планируется провести ряд соревнований различного масштаба. Кроме того, в Японии разрабатывается программа подготовки молодых гонщиков (Toyota Young Drivers Program), предназначенная для тех, кто желает стать профессиональным автогонщиком.