Меню Меню
RU

Компания Toyota представила отчет об устойчивом развитии в Европе, отметив значение экологичных технологий

05.02.2015

  • Рост компании основан на следовании трем принципам: «Только лучшие автомобили», «Только лучшее общество», «Только лучший бизнес».
  • Успешный старт на европейском рынке новых моделей Aygo и Yaris в 2014 году свидетельствует, что европейцы отдают предпочтение компактным автомобилям
  • Экологичным автомобильным технологиям сопутствуют инновационные решения мобильности
  • Спад на европейском авторынке не повлиял на результаты продаж TME
  • Toyota – крупнейший в мире автопроизводитель.

Компания Toyota Motor Europe (TME) представила в начале года восьмой ежегодный отчет о долгосрочном развитии в Европе (European Sustainability Report). Полная версия отчета опубликована на официальном вэб-сайте TME (toyota-europe.com).  При желании ее можно скачать. В отчете дан широкий обзор деятельности Toyota в области реализации экологических, социальных и экономических стратегий в течение предыдущего финансового года, который в соответствии с японскими традициями исчисляется с 1 апреля 2013 года до 31 марта 2014 года.

Отчет представлен по 15 важнейшим для компании приоритетам. Дополнительная информация по таким важнейшим аспектам как экологичность, безопасность и альтернативные двигатели, а также иллюстративные примеры представлены на вэб-сайте TME. Вэб-сайт регулярно обновляется.

Понятие «долгосрочное развитие» касается всех сфер деятельности Toyota. Как отмечено в отчете «Глобальное видение Toyota» (Toyota Global Vision), долгосрочность развития означает производство продуктов и предоставление услуг, способствующих сохранению окружающей среды и повышению благосостояния общества. Девиз «Только лучшая жизнь» заключает в себе принцип долгосрочного развития в Европе и стремление всеми действиями способствовать повышению благосостояния людей. Успех Toyota в области долгосрочного развития основан на трех концептуальных программах – «Только лучшие автомобили», «Только лучшее общество», «Только лучший бизнес».

Только лучшие автомобили

Компания Toyota всегда стремилась создавать только лучшие автомашины, что означает: лучшие показатели качества, безопасности, экологичности, а также лучшие ощущения от вождения. В Европе отдается предпочтение малым и компактным автомобилям, что подтверждается успехом новых моделей Aygo и Yaris на европейском рынке. Обе модели великолепно демонстрируют стратегию Toyota в Европе, направленную на развитие сегментов автомашин классов A, B и C. Кроме того, появление моделей Aygo и Yaris доказывает, что Toyota выполняет данное потребителям обещание – производить продукты, максимально соответствующие потребностям каждого, и одновременно стремиться к повышению безопасности, экологичности и удовольствия от вождения.  Дальнейшие планы связаны моделью Mirai, выход которой на европейских рынок ожидается во второй половине 2015 года. Mirai станет первой моделью Toyota на водородном топливе, при сгорании которого (в результате соединения с кислородом) производится электроэнергия и образуется вода. Таким образом, Mirai воплощает образец экологичного автомобиля будущего, не производящего вредных выбросов.

Только лучшее общество

Компания Toyota в своей деятельности всегда стремилась к разработке технологий для повышения экологичности и мобильности. Для достижения наиболее ощутимого результата влияния этих технологий как на окружающую среду, так и на благосостояние общества, они требуют максимально широкого применения. С этой целью Toyota постоянно расширяет предложение гибридных автомобилей. Согласно данным за 2014 год, компания Toyota с момента начала производства гибридов продала во всем мире 7 миллионов этих экологичных автомобилей, 830 000 из которых нашли сбыт на европейском рынке.  Компания Toyota стала одним из первых в мире автопроизводителей, начавших поиск альтернативных и интеллектуальных решений мобильности. Одно из таких решений – невиданный доселе проект мобильности Cité lib by Ha:mo, который осенью 2014 года был реализован в Гренобле (Франция). В рамках проекта жители города получили возможность в течение ближайших трех лет использовать в качестве альтернативного транспорта электромобили общего пользования Toyota i-Road и Toyota COMS. В реализации проекта приняли участие власти Гренобля и партнеры. Таким образом, компания реализовала модель общества, которое живет в экологически чистой среде и пользуется экономичными средствами передвижения.

Только лучший бизнес

Для достижения долгосрочных целей необходим успешный бизнес, для которого, в свою очередь, требуется создание новых моделей перспективного развития. Одно из направлений такого развития – создание базы для производства автомобилей на определенных рынках. Сегодня Toyota считается одним из ведущих автопроизводителей в Европе – в период с 1971 года по октябрь 2014 года количество произведенных в Европе автомобилей составило 9 миллионов единиц. Такой результат достигнут благодаря работе 9 заводам, расположенным в различных странах Европы, активности 31 организации по продажам и маркетингу, которые находятся в 56 странах и насчитывают в целом 20 000 работников. Несмотря на общий спад на европейском авторынке, объемы продаж Toyota в регионе растут уже в течение трех лет подряд, а показатели рентабельности демонстрируют стабильность.  Кроме того, компания успешно следует намеченной цели – создавать автомобили, дружелюбные к окружающей среде, и содействовать улучшению повседневной жизни людей.  В 2013 году объем продаж гибридных автомобилей возрос на 28%, что стало прочной основой для дальнейшего развития компании. Следует отметить, что в 2014 году Toyota (вместе с Daihatsu и Hino) продала во всем мире 10,23 миллиона автомобилей, сохранив за собой статус ведущего мирового автопроизводителя. Из этого количества в Европе было продано более 660 тысяч автомобилей марки Toyota и Lexus.

Армандс Вимба, член правления компании Amserv Motors: «Великолепные успехи Toyota в Европе побуждают нас работать еще лучше и стимулировать интерес клиентов к экологичным автомобилям. Несмотря на то, что количество гибридных автомобилей на дорогах Латвии пока невелико, интерес к ним растет. В нашем салоне предлагаются новейшие гибридные модели Yaris, Auris и Prius в нескольких модификациях. На нашем вэб-сайте amservmotors.lv имеет раздел о гибридных технологиях, предназначенный не только для владельцев гибридов, но и для всех, кто заинтересован в экологичной и экономичной мобильности».

Для справки

  • Полный текст Отчета TME о долгосрочном развитии в Европе за 2014 год Eiropas опубликован на вэб-сайте:

http://www.toyota-europe.com/world-of-toyota/sustainability/sustainability-reporting.json

Подробную информацию о гибридных технологиях можно получить здесь:

http://www.toyota.lv/experience/hybrid.aspx

  • «Глобальное видение Toyota» (Toyota Global Vision) представляет собой план действий компании на ближайшие пять лет. Для придания образности своей стратегии Toyota сравнивает ее с деревом, корни которого символизируют основные ценности, формировавшиеся на протяжении многих лет, ствол – стабильность бизнеса, плоды – достижения в области создания лучших и надежных автомашин и улучшения качества жизни людей.