Меню Меню
RU

Toyota представит концепткар гостеприимного такси

09.11.2013

Чтобы сделать японские города симпатичнее, привлекательнее, Toyota Motor Corporation (TMC) создала концепткар JPN Taxi, который идейно базируется на японских представлениях о гостеприимстве. Премьера этого автомобиля состоится на Токийском автосалоне с 20 ноября по 1 декабря.

Toyota YAP TAXI concept @ Tokyo 2013
Кликните на маленькие картинки чтобы открыть фото

Концепттакси отличается просторностью и удобством: в авто очень удобно садиться и выходить, салон просторный, комфортабельный. Хорошо продуманы детали, облегчающие людям жизнь. Например, детям и пожилым людям будут удобны двери с электроприводом, а ровный пол делает удобной посадку-высадку. Интерьер в салоне уютный, создан по принципу открытого планирования, все функции понятны и просты в использовании.  JPN Taxi – автомобиль гибридный, работает на сжиженном нефтяном газе (LPG). Такое такси чрезвычайно экологичное, имеет 5 посадочных  мест, 4350 мм. в длинну, 1695 мм. в ширину, 1700 мм. в высоту, колёсная база – 2750 мм.

Такси создавалось в стиле японского представления о гостеприимстве, уважении и это всё очень хорошо перекликается с универсальными принципами дизайна и современными средствами воплощения. В ходе поездки пассажиры могут на большом мониторе видеть информацию о маршруте, стоимости проезда и т.д. Кроме того, в ходе поездки пассажир может индивидуально настроить освещение и кондиционер. Приборная панель у водителя и сами датчики тоже имеют необычный привлекательный дизайн.

JPN Taxi спроектирован в духе предписаний японского Министерства транспорта и туризма о свободе доступа к автобусам и такси, предусмотренных для региональных нужд.

На Токийском автошоу ожидаются и другие новинки от ТМС. Например, концепткар Toyota FCV (Fuel Cell Vehicle), который работает на топливных элементах, Toyota FV2 (Fun Vehicle 2) – одноместный концепт, который управляется с помощью движений тела водителя, может менять цвет, а также вместительные минивены следующего поколения Voxy и Noah.