Меню Меню
RU

Toyota приступила к испытаниям робота-самоката Winglet

27.07.2013

Toyota Motor Corporation (TMC) провела первые публичные испытания роботизированного самоката Winglet. Чисто визуально это транспортное средство напоминает хорошо знакомый всем сегвэй, но технологически это принципиально разные вещи.

Winglet – это даже не самокат, это скорее робот-ассистент, играющий роль личного перевозчика. Его главная задача – обеспечить мобильность, безопасность, доступность. Двухколёсный агрегат компактен и хорошо приспособлен для городских условий жизни.

Испытания продлятся до марта месяца следующего года. Цель испытаний – убедиться в полной безопасности и функциональности Winglet. Этот аппарат предполагается использовать в публичных местах, где разрешены средства передвижения небольшого размера.

По словам представителей Японского национального института современных наук и технологий (AIST), в этом году услугами робота-ассистента пользовались 80 человек – сами сотрудники института, а также муниципальные чиновники города Тсукубы. Особое внимание в ходе испытаний уделяется безопасности прохожих, а также велосипедистов, скейтистов и пользователей других малых транспортных средств. Будущий год должен окончательно показать, насколько новый вид передвижения функционален и выгоден, каков у него потенциал в будущем.

Город Тсукуба по праву считается испытательным полигоном для подобных транспортных средств. Первый изготовленный в Японии робот-ассистент проходил тесты в 2011 году именно здесь, наездив в общей сложности более 7 тыс. км. ТМС выражает надежду, что подобные средства передвижения внесут значительный вклад в сохранение окружающей среды.