Меню Меню
RU

Toyota Prius взяла трёхмиллионный рубеж

10.07.2013

Toyota Motor Corporation (TMC) сообщает о достижении символического рубежа: начиная с 1997 года, когда в продажу поступила первая гибридная Toyota Prius и по настоящий момент, в мире было продано 3 миллиона экземпляров этой модели.

В течение 15 прошедших лет Toyota Prius превратилась в икону гибридных технологий. Первая модель была изготовлена в 1997 году, а уже к 2003 году конструкторы создали более технологически совершенную машину. В 2009 году вышла модель третьего поколения, которая по теперешний момент находится в производстве.

Один из показателей роста качества Toyota Prius­: производителю раз за разом удаётся снижать выхлоп СО2. У первой модели выброс составлял 114 г/км, а у новейшей только 89 г/км! (Замеры произведены в соответствии со стандартами Европейского союза при комбинированном цикле вождения).

При разработке модели третьего поколения ТМС зарегистрировала ни много ни мало 1261 патент, это относится к технологиям, оборудованию, деталям и т.д. Можно смело утверждать, что таким образом Toyota Prius полностью оправдывает своё название, которое с латыни переводится как «идущий впереди». Приступив к выпуску гибридных автомобилей, ТМС сделала подобные технологии определяющими, направленными на развитие экологичных видов транспорта. Это касается создания двигателя, аккумуляторов, элементов электронного контроля в которые были вложены значительные инвестиции.

ТМС непрерывно развивает и вкладывает деньги в развитие гибридных и других инновационных технологий, которые позволяют снижать расход топлива и наносить по возможности меньший вред природе. Так, например до марта 2014 года, когда закончится очередной фискальный год, ТМС планирует вложить 890 млрд йен в создание щадящих природу технологий.

Кроме того, значительные вложения предусмотрены в развитие инфраструктуры: в городе Toyota, префектура Аичи будет освоен 651 га территории и построено новое 12-этажное здание общей площадью 100 000 кв.м. В свою очередь в техническом центре Хонши предусмотрено возведение аэродинамической лаборатории, которая позволит моделировать движение при скорости 250 км/ч. Также предусмотрено наращивание мощностей по выпуску аккумуляторов в производственном центре Омори, префектура Шизуоки. Все эти меры позволят расширить производство и сделать Toyota однозначно экологичным брендом.

В европейской части корпорации Toyota Motor Europe (TME) трудится 94 тыс. человек. Начиная с 1990 года в производство вложено более 7 млрд. евро. В 56 европейских государствах создано  3000 дилерских центров Toyota и девять производств. В 2011 году в Европе было продано 822 автомобиля марки Toyota и Lexus.