Меню Меню
RU

Toyota Hilux установила новый мировой рекорд

02.04.2012

Три специально подготовленных Toyota Hilux (один автомобиль 4х4, два 6х6) установили новый мировой рекорд, преодолев в суровых условиях Антарктиды более 9,5 тыс. км.

Организатором антарктического пробега стала организация Extreme World Races (мировые экстремальные гонки). Супермарафон продлился 4 месяца – с ноября 2011 по февраль 2012. Всего на старт вышли 10 машин Toyota Hilux, но до финиша, как указывалось, добрались всего три. В общей сложности автомобилями Hilux было преодолено 70 тыс. км. Это самая продолжительная экспедиция, из когда-либо проводившихся в полярных условиях.

К суровым антарктическим условиям машины подготовили опытнейшие специалисты исландского предприятия Arctic Trucks. Требования были очень высокие, ведь, как известно, в Антарктиде температура воздуха часто опускается ниже -50°C, при этом пути маршрута часто проходили выше отметки 3400 м. над уровнем моря.

Все участники полярного перехода были укомплектованы стандартным 3-литровым дизельным мотором D-4D и обычной трансмиссией. В качестве топлива было выбрано дизельное горючее серии Jet A-1, способное сохранять свои качества даже на жесточайшем морозе. Каждый авто обязательно оснащён лебёдкой для поднятия грузов. На модели конфигурации 4х4 были установлены 280-литровые баки, на модели 6х6 – 800-литровые баки. Дополнительно были укреплены подвеска и ходовая часть, а трансмиссия дополнена приводом гусеничного типа.

Машину «обули» в специальные шины размера экстра, а давление в покрышках составило всего 2,0-3,0 psi (для сравнения: в стандартных моделях Toyota Hilux уровень давления в колёсах составляет 29,0 psi, 1 psi = 0.0689476 bar или 0.0680460 atm). Таким образом, пятно соприкосновения с поверхностью увеличилось в 17 раз. В составе команды выступили автоводители, специально обученные и подготовленные к суровым условиям Антарктиды.

Организатор полярного путешествия - Extreme World Races проводит различные экстремальные мероприятия с 2003 г. Все они связаны с испытанием холодом. Однако, речь идёт не только о переходах с участием автомобилей, но также с применением лыж, санок, велосипедов, различных типов «воздушных змеев» и т.д. Всего в меню у  Extreme World Races имеется три вида состязаний: Race to the South Pole (поход к Южному полюсу), Polar Challenge (вызов за Полярный круг), а также Siberian Black Ice Race (экстремальное путешествие по Сибири с пересечением озера Байкал).