Меню Меню
RU

Рекомендации для тех, кто путешествует по Европе на автомобиле

24.03.2012

Приближается лето и многие из нас планируют отправиться в зарубежные путешествия на своём авто. В странах Центральной и Западной Европы движение на центральных магистралях намного интенсивнее, чем в Латвии. У наших водителей, привыкших к спокойному трафику, подобные ситуации могут вызвать определённые затруднения. Инструктор Школы безопасного вождения IAM Drive & Survive (Великобритания) Саймон Элтоу (Simon Elstow) поделился советами, как избежать стрессовых ситуаций и грамотно подготовить автомобиль к путешествию. 

  • Не забывайте периодически смотреть в зеркала заднего вида! Во время движения именно они помогают держать ситуацию под контролем. Обязательно посмотрите в зеркало перед тем, как перестроиться из одного ряда в другой.
     
  • Используйте звуковой сигнал, если другие участники движения мешают вам перестроиться из ряда в ряд. Услышав гудок, остальные автоводители смогут вовремя вас пропустить и дать завершить манёвр.
     
  • Не пересекайте несколько полос за один манёвр! Перестраивайтесь из ряда в ряд постепенно, иначе вы создадите на дороге опасную ситуацию.
     
  • Перед осуществлением манёвра убедитесь, достаточно ли расстояния между вами и остальными участниками движения.
     
  • Внимательно следите за знаками! В таком случае вы сможете вовремя, не причиняя неудобств другим автоводителям, занять нужную полосу, чтобы, например, повернуть в нужную сторону. При интенсивном движении обозначать манёвр в самый последний момент – это «дурная манера», которая может привести к созданию опасной ситуации.
     
  • Средняя и крайняя левая полосы предназначены для обгона. Продолжая движение в средней полосе, вы даёте понять остальным участникам движения, что собираетесь совершить манёвр. Это значит, остальным нужно снизить скорость, чтобы пропустить вас. В результате такого непродуманного движения могут создаться пробки. Если вы не собираетесь никого обгонять или поворачивать, лучше занять крайний правый ряд. В принципе, подобные правила хорошего тона существуют и в Латвии, но увы, редко соблюдаются.
     
  • Находясь на многополосной трассе, всегда контролируйте расстояние между собой и рядом идущими машинами. Перед совершением любого манёвра дважды убедитесь, будет ли он безопасным и не принесёт ли он проблемы остальным участникам движения.

Справка: IAM является крупнейшим автосообществом безопасности в Великобритании и объединяет более 100 тыс. членов в Британии и Ирландии.  IAM Drive & Survive является подструктурой этого автосообщества и оказывает помощь в освоении техники безопасной езды. Более подробно об этой организации можно прочитать здесь: www.iamdriveandsurvive.co.uk