Меню Меню
RU

Toyota презентовала суперлёгкий гибрид

09.03.2012

Одним из центральных экспонатов открывшегося Женевского автосалона стал гибридный концепткар Toyota FT-Bh. Это новый концептуальный ультралегкий компактный автомобиль, у которого аббривиатура FT-Bh расшифровывается как Future Toyota B-segment (Будущий B-сегмент Toyota).

Что именно привезла Toyota для презентации на Женевское автошоу, до последнего момента держалось в тайне. Одной из новинок оказался концепткар Toyota FT-Bh. Своим появлением он должен всем наглядно показать, насколько может быть мал выброс вредных газов у автомобилей, в изготовлении которых используются экономичные и щадящие природу технологии. Всего 49 г/км — таков объём выхлопа СО2 у  Toyota FT-Bh. Таких показателей не имел ни один из до сих пор выпущенных гибридных авто.

Концепция автомобиля Toyota FT-Bh является наглядным примером того, каких вершин можно достичь в смысле дизайна и эффективности, работая с гибридными машинами. Однако, главная задача, которую пришлось решать инженерам — снижение расхода топлива и уменьшение объёмов вредных выхлопов. Для этого потребовалось снизить вес автомобиля, улучшить аэродинамику, повысить производительность колёс, работоспособность двигателя, уменьшить энергозатраты.

Один из «козырей» FT-Bh – очень небольшой для гибридного авто вес. Даже вместе с батареями и электромотором концепткар весит всего 786 кг. Yaris,  легче которого, казалось бы, быть невозможно, весит 1030 кг., т.е. Toyota FT-Bh на 25% легче. Именно благодаря малому весу автомобиль получил форму, аэродинамичность которой видна невооружённым глазом. Внешние размеры FT-Bh приблизительно такие же как у Yaris: 3985х1695х1400 мм. колёсная база – 2570 мм.

В дизайне Toyota FT-Bh с первого взгляда прочитывается: это экологический авто. Дизайнеры назвали такой стиль «экодвижение» или «ecomotion». Индивидуальность машины подчёркивает широкая нижняя передняя решётка, монументальная крышка капота и передние фары, которые элегантно улеглись на передние крылья. Даже несмотря на небольшие размеры форма Toyota FT-Bh позволяет салону оставаться просторным.

Под капотом автомобиля установлен двухциллиндровый бензиновый мотор объёмом 1,0л., работающий по т. н. «циклу Аткинсона», который характеризуется высокой эффективностью. Как уже говорилось, объём вредных выбросов, производимый этим двигателем составляет 49 г/км и это половина от того, что «производит» тот же Yaris своим литровым двигателем.

В целях экономии электроэнергии концепт FT-Bh оборудуется только  LED-лампочками, другими электросистемами, которые вдвое снизили потребление энергии по сравнению с традиционными моделями. Инженеры Toyota на достигнутом не останавливаются, уже сейчас смотрят в завтрашний день и следующая их цель — ещё на 50% снизить расход электроэнергии.