Меню Меню
RU

Toyota Prius пятого поколения – новая страница в развитии гибридов

24.01.2023

С момента своего дебюта в 1997 году Prius оказал сильное влияние не только на брэнд Toyota как на производителя этой модели, но и на всю автомобильную промышленность в целом, зарекомендовав себя как подлинный автомобильный символ. Модель нового поколения, которая будет доступна в Европе как подключаемый гибрид — Plug-in Hybrid, делает следующий шаг в этом путешествии.

Toyota стремится к достижению углеродной нейтральности, и новый Prius дополнит более широкий спектр электрифицированных моделей Toyota, который включает и гибриды (HEV и PHEV), а также аккумуляторные электромобили (BEV) и автомашины на водородных топливных элементах (FCEV).

Toyota Prius Plug-In 2023
Кликните на маленькие картинки чтобы открыть фото

Концептуально Toyota предлагает более широкий взгляд на мобильность будущего и ее экологическую нейтральность. доктор Доктор Гилл Пратт (Dr Gill Pratt), главный научный сотрудник Toyota Motor Corporation и исполнительный директор Исследовательского института Toyota, обсудил мультитехнологический путь Toyota к углеродной нейтральности на конференции «Изобретая колесо заново» (Reinventing the Wheel) на Всемирном экономическом форуме в Давосе 19 января этого года. Основная идея заключается в том, что в то время как автомобили с нулевым уровнем выбросов, в том числе аккумуляторные электромобили, будут доминировать в долгосрочной перспективе, отсутствие должного обьема лития и недостаточная зарядная инфраструктура в настоящее время препятствуют общему переходу на эти автомобили в краткосрочной перспективе. Подключаемые гибриды (PHEV) — это продуманный и разумный шаг на пути к эре нулевых выбросов, посколько они используют меньше лития и способны обеспечить мобильность без выбросов, где это технически возможно, не ограничиваясь местами за пределами зарядной инфраструктуры.

Двойная ДНК

Запас хода на электротяге достаточно велик, чтобы покрывать ежедневные маршруты в 100% электрическом режиме, но он сочетается с гибкостью и комфортом, гарантируемыми высокоэффективной гибридной системой при длительных поездках. Любая поездка — будь то короткий маршрут по городу или более продолжительная поездка за город — непременно доставит приятные ощущения, так как гораздо более мощный электродвигатель и двухлитровый бензиновый двигатель развивают в тандеме 223 л.с. (164 кВт) и обеспечивают мощное и отзывчивое ускорение.

Образ купе

Характерный и легко узнаваемый дизайн Prius, напоминающий силуэт купе, выведен на новый, гораздо более динамичный уровень. Первопроходник гибридов нового поколения, безусловно, является самой визуально впечатляющей и в то же время самой гармоничной моделью с названием Prius. Автомобиль разработан на платформе GA-C второго поколения Toyota New Global Architecture (TNGA), которая снижает вес и увеличивает жесткость для более смелого управления и комфорта вождения.

Чистая энергия

Чтобы совершать большинство ежедневных поездок в режиме электромобиля, новый заряжаемый гибрид Prius оснащен литий-ионной батареей емкостью 13,6 кВтч. Благодаря этому 100-процентный запас хода на электротяге до окончательного утверждения омологации составляет 69 километров. В поисках максимальной эффективности экологически чистую энергию могут также генерировать солнечные батареи, установленные на крыше автомобиля, доступные в качестве дополнительного оборудования. Солнечная панель на крыше способна вырабатывать энергию для пробега 8 км в день в режиме электромобиля или полностью заряжать аккумулятор, если автомобиль стоит на стоянке в течение более длительного периода времени.

Высокий уровень безопасности с T-Mate

Новый Prius не только превосходит ожидания с точки зрения производительности, эффективности и эстетики, но и ставит безопасность на первое место. Благодаря Toyota T-Mate, которая включает в себя систему Toyota Safety Sense (TSS) последнего поколения, которую теперь можно легко обновлять по беспроводной сети, модель включает в себя более широкий спектр функций обнаружения рисков и активной безопасности, чем когда-либо прежде.

Улучшенный датчик фронтальной камеры удвоил эффективное рабочее расстояние, а также расширил угол обзора по горизонтали и вертикали. Это позволяет камере раньше обнаруживать близлежащие объекты и идентифицировать более широкий спектр потенциальных опасностей, включая мотоциклы и придорожные объекты. В дополнение к этому, есть также передние боковые радарные датчики, которые поддерживают функции Pre-Collision System, Lane Trace Assist и Front Cross Traffic Alert.

Система предупреждения столкновений теперь также включает предупреждения о мотоциклах и встречных транспортных средствах. В паре с ним работает система Intersection Collision Prevention Support, которая предотвращает столкновения на перекрестках. Его задача — реагировать на встречные транспортные средства и транспортные средства, выезжающие на перекресток сбоку, а также распознавать пешеходов, переходящих проезжую часть при повороте автомобиля, что особенно важно в условиях городского движения.