Меню Меню
RU

Toyota стала самой продаваемой маркой автомобилей в Латвии в 2022 году

06.01.2023

Toyota установила новый рекорд, увеличив количество регистраций на 23%, невзирая на сбои в цепочке поставок, в то время как общий рынок вырос на 13%. Toyota продала 3.461 новый автомобиль, что на 37% больше, чем вторая по продажам марка, обеспечив долю рынка около 18%.

Стратегия электрификации Toyota направлена на обеспечение комфорта благодаря нескольким электрифицированным силовым агрегатам: полногибридным электромобилям, плагин-гибридам, электромобилям на аккумуляторах и гибридным электромобилям на топливных элементах. Самым популярным вариантом латвийского рынка на сегодняшний день и в ближайшем будущем является полногибридные электромобили, которые в долгосрочной перспективе станут углеродно-нейтральными. В 2022 году продажи полностью гибридных электромобилей составили 59% от общего объема продаж легковых автомобилей Toyota.   

"В дополнение к линейке полногибридных электромобилей, успех в развитии нашего бизнеса был достигнут благодаря нашим постоянным и новым клиентам, которые доверяют нам в вопросах поставки автомобилей. Я искренне благодарен каждому клиенту Toyota. Мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить комфорт, который превзойдет все Ваши ожидания", - сказал Мика Элоярви, президент Toyota Baltic AS".

Более того, официальные розничные дистрибьюторы Toyota в Латвии и мировая сеть производств Toyota внесли свой вклад в высокие показатели бренда Toyota в Латвии в 2022 году.

Несмотря на нестабильность мировой экономической ситуации в настоящее время и постоянное давление на рост стоимости сырья для потребительских товаров, Toyota ожидает продолжения умеренного роста продаж и в 2023 году. Главными факторами являются дальнейшее укрепление электрифицированного модельного ряда за счет запуска новой модели гибридного внедорожника Corolla Cross в феврале, обновленной линейки Corolla в апреле, первой модели батарейного электромобиля Toyota bZ4X в июне и новой плагин модели Toyota Prius в 3 квартале. Поставки автомобилей будут постепенно ускорятся; некоторые модели уже доступны для поставки в 1-м квартале, однако имеются различия по уровню комплектации.