Меню Меню
RU

ОСНОВНЫМ МЕСТОМ СРАЖЕНИЙ ДЛЯ ЛАТВИЙСКИХ БИЧ-ВОЛЕЙБОЛИСТОВ СТАНЕТ В ЭТОМ СЕЗОНЕ ЮРМАЛА

17.04.2017

С 16 по 20 августа в Юрмале будет проходить финал Чемпионата Европы по пляжному волейболу. Среди компаний, оказывающих поддержку соревнованиям, будет и Amserv Motors.

Европейский турнир по пляжному волейболу, организуемый под эгидой Европейской конфедерации волейбола (EVK), проводится в Латвии четвертый год. Второй год подряд соревнованиям оказывает поддержку и компания Amserv Motors. Начало было положено в 2014 году, когда состоялся сателлитный турнир EVK, в котором лавры победителей сорвали Янис Шмединьш и Александр Самойлов, обыгравшие в финале Армандса Аболиньша и Харалдса Регжу. В состоявшемся годом позже в турнире серии Masters Самойлов и Шмединьш заняли третье место. В прошлом году, в турнире Masters, в котором уже участвовали как мужчины, так и женщины, компания Amserv Motors впервые оказала поддержку соревнованиям, проводимым под эгидой EVK. Работники Amserv Motors искренне радовались победе Самойлова и Шмединьша, а также третьему месту, доставшемуся Мартиньшу Плявиньшу и Харалдсу Регже. В женском турнире пятое место получили Анастасия Кравченок и Тина Граудиня.

Этапы серии Masters Чемпионата Европы в этом году проводятся в Бадене (Австрия), Анкаре (Турция) и Любляне (Словения), а коронация новых чемпионов состоится в Юрмале, где пройдет финал Чемпионата Европы. В финальных соревнованиях этого года, которые состоятся на пляже Майори, намерены, как и прежде, участвовать сильнейшие латвийские бич-волейболисты, среди которых ‒ трехкратные победители в общем зачете мировых турниров Александр Самойлов и Янис Шмединьш.

К состязаниям на волейбольном поле юрмальского пляжа готовятся и латвийские волейболистки, среди которых титулованные молодые спортсменки Тина Лаура Граудиня и Анастасия Кравченок, ставшие в прошлом году в Салониках (Греция) чемпионками Европы в возрастной категории U-22. Волейболистки вернулись из тренировочного лагеря в Египте, где впервые готовились к сезону под руководством тренера Геннадия Самойлова.

В соревнованиях на юрмальском пляже примут участие лучшие европейские дуэты – 32 мужские и 32 женские пары, которые разделят не только медали Чемпионата Европы, но и общий призовой фонд в размере 200 000 евро. Трибуны общим весом 149 тонн сооружены из 21 695 металлических деталей. Длина использованных в конструкциях металлических стержней составляет 22 километра и 788 метров. Трибуны могут вместить 2800 зрителей. В предыдущем году соревнования, проходившие в течение пяти дней, посмотрели 10 000 зрителей. Прогнозируется, что в этом году количество зрителей превысит 15 000.

«Предстоящие соревнования станут самым значительным событием в мире волейбола в Латвии после финального турнира Чемпионата Европы по классическому волейболу среди молодежи, состоявшегося в 2005 году в Риге, – сказал генеральный секретарь Латвийской волейбольной федерации Айнарс Дакша. Латвийские парни в тот раз заняли девятое место, и есть основание надеяться, что теперь они займут более высокое место. Спасибо всем за поддержку! Мы организуем соревнования в тесном сотрудничестве с Юрмальской думой, которая предоставила для этого мероприятия львиную долю средств, а также в сотрудничестве с компанией Amserv Motors, которая обеспечила нас официальным автомобилем чемпионата».