Меню Меню
RU

Порадуй гостей на празднике Лиго!

20.06.2013

Kuriet lielu Jāņ’uguni pašā Jāņu vakarā!
Jāņa bērni nosaluši, Jāņu zāles lasīdami.

Без большого костра на Лиго не обойтись никак. Самые прилежные заботятся заранее и запасаются дровами, забывчивым придётся покупать дрова в самый последний момент на автозаправке, а ленивые, как всегда понадеются найти к кому прибиться. Но скажите честно, а кто-нибудь, когда-нибудь позаботился о визуальном оформлении костра? Кажется, горит, греет – и хорошо! Но если к делу подойти с душой, можно сделать совершенно особенный костёр. Такой, в языках пламени которого придут образы древних предков и позволят почувствовать в Янову ночь всю их магическую силу.

Традиции выкладывать костры оригинальным образом берут начало у Kурземских рыбаков, чьи жёны в ожидании мужей, жгли огонь на берегу моря. У костров была ещё одна важная функция. С их помощью древние курши вводили в заблуждение викингов и когда те, нападая, садились на мель, курши отправлялись в атаку.

Посмотри видео как мы строили костёр: http://youtu.be/IFPKIWGZafk

По своей конструкции такой костёр напоминает бревенчатую башню, нагруженную ветками и дровами – нечто подобное конструкции печи, которая сгорает сама.

Чтобы собрать костёр, нужно своевременно запастись сухими круглыми брёвнами. Годится ольха, осина, да в принципе любое дерево. Сперва брёвна сортируют попарно. Если хочется высокую башню, брёвен лучше запасать побольше. Сначала брёвна отбираются подлиннее и потолще – они лягут в основание башни, а наверх пойдут брёвнышки покороче и поуже. Обязательно надо создать достаточный запас сухих веток и дров.

В основу кладутся два самых крупных бревна, у которых на концах вырубаются топором выемки, в которые лягут следующие два бревна и т.д. Выкладывая таким по два бревна вдоль и поперёк, образуется башня. Очень важно устанавливать брёвна последовательно – от толстых к тонким, иначе конструкция будет неустойчивая.  

Когда башня будет построена до конца, возьмите бензопилу и обрубите выступающие «хвосты» по углам башни, придав ей правильную форму. Можно, конечно и не отпиливать выступающие концы, но так, поверьте, костёр будет выглядеть намного эффектнее.

После постройки башни, внутрь следует сперва накидать сухих веток, и только уже наверх дров. Эти дрова должны обязательно быть сухими, чтобы костёр легко загорелся и не прекращал гореть даже в дождь.

Вот мужская работа закончилась и к работе приступают представительницы прекрасной половины человечества. Башня украшается дубовыми ветвями, разными травами и обязательно прошлогодним лиговским венком. Его, согласно традициям, надо сжечь вечером Янова дня.

И вот башня готова. Это уже не просто костёр, но центральный персонаж праздничного вечера. Чтобы башня горела долго и сохраняла внешнюю форму, вовнутрь лучше подкидывать сухие дрова. Как только прекращаешь это делать, начинает гореть внешний корпус башни, затем начинают разрушаться стенки и в итоге они заваливают основание костра. Последними сгорают толстые брёвна основания. Это обычно происходит, когда начинается новый день.

Хорошего праздника!