Меню Меню
RU

Особый Новый Toyota GR Yaris 2024

27.01.2024

Обновленную Toyota GR Yaris, представленную в этом году на Токийском международном автосалоне, смело можно назвать новой моделью, поскольку она включает в себя очень широкий набор улучшений по сравнению с первым GR Yaris, который за три года уже зарекомендовал себя как один из ведущих игроков в классе автомобилей, которые называются Hot Hatch, или «горячие хэтчбеки» — очень мощные компактные автомобили, которые еще не потеряли функцию использования в повседневном движении, но уже способны обеспечить такие характеристики, что их владельцы, имеющие некоторый опыт вождения спортивных автомобилей, могут участвовать в различных любительских автоспортивных мероприятиях на закрытых трассах. Успех спортивной специальной модели Yaris основан на опыте Toyota, полученном в соревнованиях WRC, перенесенном на модель уличного спортивного автомобиля.

Toyota GR Yaris 2024
Кликните на маленькие картинки чтобы открыть фото

Двигатель – трехцилиндровый спортивный турбомотор объемом 1,6 литра, развивающий мощность 280 л.с. и 390 Нм крутящего момента. По сравнению с предыдущей моделью мощность увеличена на 19 л.с., а крутящий момент – на 30 Нм, что достигнуто благодаря использованию специфических новых более легких и прочных материалов при изготовлении важнейших деталей двигателя и повышенное давление системы впрыска топлива с цифровым управлением D-4ST. При выборе специального пакета «Circuit» GR Yaris оснастят дополнительным радиатором, а также модифицированной системой подачи воздуха и интеркулером.

Главным нововведением является совершенно новая восьмиступенчатая автоматическая коробка передач GAZOO Racing Direct со сверхбыстрым переключением передач в качестве опции. Перед установкой в ​​серийную модель новая коробка передач прошла испытания как под максимальной нагрузкой на заснеженных финских дорогах в зимних условиях, так и в гонках чемпионата Японии по ралли и гонок серии Super Taikyu Series. При этом сохранилась и возможность заказать новинку с 6-ступенчатой ​​механической коробкой передач iMT.

Увеличение количества передач с шести до восьми позволяет трансмиссии приблизить передачи. GAZOO Racing Direct также оснащена новой системой контроля крутящего момента и компактным линейным соленоидом с высоким быстродействием. Использование высокотермостойкого материала в муфте переключения передач и обновленная версия управляющего программного обеспечения позволили GR Yaris достичь скорости переключения мирового класса. Переключение передач в диапазоне D является стандартом соревнований, а предсказуемый выбор передачи идеально соответствует намерениям водителя. Повышенные требования к охлаждению системы уже удовлетворены установкой охладителя жидкости автоматической коробки передач в качестве стандартного оборудования.

Постоянный полный привод GR-FOUR с цифровым управлением и дифференциалами повышенного трения Torsen LSD© для передней и задней оси. Водитель может выбирать между тремя режимами трансмиссии — Normal, Sport и Track. Более точная управляемость и долговечность обеспечивается лучшей устойчивостью кузова к кручению, достигаемой за счет увеличения примерно на 15% количества точечных сварных швов и примерно на 24% большего использования специального клея при производстве кузова, а также за счет введения дополнительных крепеж в узлах подвески и внесение небольших изменений в регулировку пружин. Подвеска – независимая, спереди МакФерсон, сзади классическая спортивная на двойных поперечных рычагах. Тормоза — 14-дюймовые вентилируемые, 4-поршневые спереди и 11,7-дюймовые вентилируемые, 2-поршневые сзади.

GR Yaris может похвастаться принципиально новым интерьером, который теперь существенно отличается от «гражданской» модели Yaris и спроектирован по принципу сиденья водителя гоночного автомобиля, следуя принципу «водитель прежде всего». Для разработки новой водительской панели и оптимального размещения органов управления автомобилем были привлечены раллийные гонщики, в результате чего получился уникальный дизайн, напоминающий настоящий гоночный автомобиль. Приборная панель представляет собой новый 12,3-дюймовый полностью цифровой экран с лаконичной графикой и двумя режимами расположения индикаторов – обычным и спортивным. Сиденье было опущено на 25 мм, а рулевое колесо отрегулировано соответствующим образом.

Как и настоящие гоночные автомобили, GR Yaris имеет очень мало общих деталей с обычной модели. От стандартного хэтчбека перенесены только задние фонари, антенна и боковые зеркала. Каждый элемент был переработан для достижения оптимальной аэродинамической прижимной силы, уменьшения сопротивления воздуха и улучшения сцепления. Шины - 225/40ZR18 Michelin Pilot Sport 4S.

Новый GR Yaris предлагает особый вариант цвета кузова Precious Metal в дополнение к уже знакомым цветам модели — Emotional Red, Precious Black и Super White/Platinum White Pearlescent, которые представляют цвета дизайна TOYOTA GAZOO Racing. Новые функции оборудования могут включать дополнительную и специфичную для рынков систему Toyota Safety Sense последнего поколения, навигацию и цифровой ключ. GR Yaris с автоматической коробкой передач также может похвастаться коваными легкосплавными дисками нового дизайна, задними и боковыми мониторами и премиальной аудиосистемой JBL, что в целом повысит статус этого автомобиля, а также сделает его более желанным для повседневного использования.

О возможности заказа нового Toyota GR Yaris уточняйте у наших продавцов-консультантов.