Меню Меню
RU

Toyota GT 86: возвращение к проверенным ценностям

03.12.2011

Главная звезда Женевского салона от Toyota – новая модель спорт-купе Toyota GT86. Этот авто давно ждали во всём мире. Он являет собой возвращение Toyota к спортивным корням и должно порадовать всех ценителей динамичной езды. 

Toyota GT86 – это компактная машина с пассажирской формулой 2+2, низким центром тяжести, задним приводом и установленным спереди 2-литровым оппозитным мотором. Внешний вид автомобиля говорит о том, что он создан для скоростных магистралей. В аэродинамических изгибах прослеживаются более ранние спортивные модели Toyota, которые тоже были компактными, лёгкими и с соответствующей своему времени мощности.

Длинна Toyota GT86 составляет 4240 мм., высота – 1285 мм., ширина 1775 мм и колёсная база 2570 мм. Подобные размеры делают GT86 самым компактным современным авто с формулой 2+2. Мотор и кресло водителя сдвинуты максимально назад. Центр тяжести, расположен на высоте 460 мм, а развесовка имеет соотношение 53:47, обеспечивая, таким образом, самый лучший баланс. Создавая лёгкий автомобиль производитель изначально позаботился о сохранении стабильности при резком маневрировании. В конструкции использована традиционная подвеска Макферсона спереди, двухрычажная сзади. Авто комплектуется 17-дюймовыми дисками с узором, позволяющим вентилировать тормоза.

Модель GT86 выделяется своим мотором: это 4-циллиндровый горизонтальный оппозит объёмом 2 литра (1998 см3). Максимальную мощность – почти 200 л.с. он достигает при 7000 об/мин, а максимальный крутящий момент 205 н-м при 6600 об/мин. Этот мотор создавался совместными усилиями инженеров Toyota и Subaru. Двигатель комплектуется или 6-ступенчатой ручной трансмиссией или 6-ступенчатым автоматом. Мануальная трансмиссия обладает короткоходным быстрым точным переключением, а автоматическая управляется с помощью особых подрулевых переключателей. Кстати, сотрудничество с Subaru привело не только к созданию модели Toyota GT86, но и аналогичной спорт-купе Subaru BRZ. Для американского рынка  GT86 выпускается под брендом Scion.

Во внешнем виде Toyota GT86 дизайнеры стремились выразить индивидуальность: в линиях прослеживаются экспрессия, утончённость. Хитрый прищур фар, выразительные колёсные арки, приземистый силуэт. Передний бампер словно втягивает воздух в радиаторную решётку. Картину дополняют агрессивные задние фары, необычное антикрыло-спойлер и пара крупных патрубков. Салон в смысле удобства ориентирован на водителя. Здесь нашёл применение ряд эргономичных решений, например, вертикально расположенный руль имеет в диаметре всего 365 мм. Это заметно меньше, чем у обычных уличных автомобилей Toyota. Приборная панель хорошо просматривается, данные с неё хорошо считываются, а центральным элементом является крупный тахометр. Салон отделан углеволокном и чёрным материалом с красной прошивкой, педали – алюминиевые. Дизайнеры сделали всё возможное, чтобы даже поездка в магазин за продуктами вызывала чувство принадлежности к миру спорта.

Модель GT86 в известной мере представляет собой славные спортивные традиции, начатые Toyota ещё 50 лет назад. Комбинация горизонтального оппозита и заднего привода впервые была применена на модели Sports 800 в 1962 году. За минувшие годы Toyota  поднакопила опыт в создании подобных моделей. Например, на Токийском автосалоне 1965 года очень позитивные отклики вызвала купе 2000 GT с 2-литровым мотором и шестью расположенным в ряд цилиндрами. Эта машина выпускалась небольшой серией с 1967 по 1970 гг. в сотрудничестве с Yamaha. Для коллекционеров всего мира этот авто – весьма лакомый кусочек. С выпуском модели 2000 GT , Toyota укрепила за собой репутацию производителя спортивных авто.

В 1971 г. появились первые заднеприводные модели Celica. Этот автомобиль имел успех среди поклонников спортивного стиля езды. Затем последовали 4 поколения модели Supra, в которых также применялись задняя подвеска и рядный двигатель. В 1984 году спортивным автомобилем с лучшим управлением был признан MR2. На создание Toyota GT86 инженеров вдохновила Corolla Levin AE86. На протяжении своего выпуска в 1983-1987 гг. эта машина считалась лучшим выбором для гоночных трасс. Отличительными знаками Corolla Levin AE86, также как и  Toyota GT86 были расположенный спереди мотор, задний привод, компактные размеры, небольшой вес, безупречная развесовка и отличное соотношение веса и мощности. Модель GT86 не только продолжила, но и улучшила традиции, заданные своими замечательными предками.