Меню Меню
RU

Разработанный при поддержке Toyota робот-астронавт Kirobo отправился в космос

13.08.2013

5 августа в космос отправился первый в мире говорящий робот-андроид Kirobo, созданный совместными усилиями Toyota Motor Corporation (TMC), Научно-исследовательского центра Токийского университета передовых наук и технологий, а также компании Robo Garage и Космического агенства Японии.

Робот стартовал в космос на грузовом корабле и доставлен на Международную космическую станцию (МКС). Космический корабль был запущен с Японского южного острова Танегасима. Вместе с роботом-астронавтом на борт МКС доставлена вода, пища, одежда и другие вещи необходимые для поддержания жизни и здоровья космонавтов. Ну а задача робота – развлечение астронавта Коичи Вакатама, который пребывает на МКС уже с начала этого года. Кстати этот японский астронавт – первый японец, который столь долго продолжает пребывать в должности командира МКС.

Kirobo – один из двух говорящих роботов, запущенных на МКС. Университет Токио и компания «Robo Garage Co., Ltd» создали элементы конструкции и механическую составляющую андроида. Конкретно Toyota отвечала за за внедрение своих последних разработок в области распознавания голосовых команд. А компания Dentsu разработала словарный запас робота. Сам робот имеет 34 см. в высоту, весит около килограмма и обучен японскому языку.

С помощью Kirobo учёные хотят выяснить, способен ли робот оказать психологическую поддержку людям, на длительное время вырванным из привычной среды обитания. Подобный эксперимент – разговоры робота и человека происходит в космосе впервые.