Меню Меню
RU

Toyota GT86 получила награды от «Vehicle Dynamics International»

05.05.2012

Одно из ведущих британских автоизданий «Vehicle Dynamics International» (VDI) присвоило спорткару GT86  и команде его создателей награды в трёх номинациях.

В том числе, по версии VDI, купе GT86 был назван автомобилем года; создавшие его инженеры Тетсуйя Тада (Tetsuya Tada) его коллега из Subaru Тошио Масуда (Toshio Masuda получили титул «Специалисты года  по в области динамики», а весь коллектив, работавший над машиной, был награждён как «Команда года в области динамики».

В жюри, столь высоко оценившем спорт-купе GT86, вошли инженеры, технологи, журналисты. По мнению экспертов, столь высокий результат стал возможен благодаря большому опыту в создании спортивных машин. Также по достоинству были оценены стремления Toyota делать надёжные и безопасные машины.

На Британском авторынке GT86 появится уже этим летом. Появление этого автомобиля можно считать чем-то вроде известия о желании Toyota вернуться к своему спортивному наследию. А наследие действительно богатое: каждая деталь, каждый узел этого авто создавался с целью подарить автоводителю настоящую радость движения. GT86 это классический заднеприводной автомобиль, компактный, оснащён 2-литровым оппозитным мотором. В комбинации с низким центром тяжести, низкой инерцией и лёгким весом, авто действительно дарит непередаваемое наслаждение. Планируется, что в Латвии в салоне «Amserv Motors» модель GT86 появится в середине июля.

Как заявил редактор VDI Грэхем Хип (Graham Heeps), простой подход при создании авто позволяет GT86 рассчитывать на статус «Авто года». В свою очередь редактор ассоциации Автоспортивной прессы Мэтт Джой (Matt Joy ) высоко оценил работу ведущих инженеров: «Тада и Масуда создали автомобиль, от которого поклонники автоспорта будут в восторге. Наконец-то найден баланс между отличным сцеплением и острыми ощущениями на реальной скорости».

Экспертная комиссия VDI, вынося своё решение, высказала пожелание компании Toyota и её президенту Акио Тоёоде, развивать линию динамики в будущих моделях Toyota и Lexus. В частности, представитель жюри от США Фил Морс заявил: «Проведя даже поверхностный осмотр автомобилей Toyota, становится ясно, что в будущем предприятие будет делать акцент на объединении выдающихся технологий с азартным вождением».

Более подробно с изданием «Vehicle Dynamics International» можно ознакомиться по адресу: www.vehicledynamicsinternational.com