Меню Меню
RU

Toyota и Всемирный фонд природы договорились о сотрудничестве

25.07.2016

Международная природоохранная организация«Всемирный фонд природы» (WWF – World Wide Fund for Nature) и компанияToyota Motor Corporationзаключили пятилетнее соглашение о совместной деятельности, направленной на достижение экологической устойчивости. Предусмотрено совместными усилиями достичь сохранения биологического многообразия, способствовать развитию экологического мышления и ускорить процесс формирования сообщества, не производящего выбросов углекислого газа.

Toyota – первая автомобильная компания и первое японское предприятие, подписавшее с WWF подобный договор о глобальном сотрудничестве. Договор вступил в силу 1-го июля 2016-го года.

Одна из задач сотрудничества предусматривает поддержку со стороны Toyota проекта сохранения вечнозеленых лесов Азии. Компания примет участие в мероприятиях WWF по защите тропических лесов Юго-Восточной Азии и обитающих в них диких животных. Первоначально мероприятия будут проводиться в определенных WWF приоритетных местах Борнео (Калимантан) и Суматры в Индонезии. В будущем предусмотрено расширить проект, включив в него регион реки Меконг.

Проект предусматривает также увеличение возобновляемости таких природных ресурсов, как древесина, используемая для получения целлюлозы и бумаги, пальмовое масло и каучук. Производство, не основанное на стратегии экологически устойчивого развития, бездумное использование этих ресурсов – среди основных причин сокращения лесных массивов и возникновения угрозы для обитающих в них видов растений и животных.

Уже в этом году Toyota внесет 1 миллион долларов США на реализацию проекта сохранения вечнозеленых лесов Азии и будет оказывать поддержку для проведения этих мер в течение пяти лет. Участие в проекте будет способствовать укреплению экологической стратегии и самой компании. Цели стратегии Toyota Environmental Challenge 2050– уменьшение до нуля «углеродного следа» и создание общественных ценностей и благ, несмотря на масштабные экологические проблемы. Участие компании в проекте сохранения лесов Азии особенно поможет выполнению одной из шести задач, поставленных Toyota, – формирование общества, живущего в гармонии с природой.

С учетом растущего спроса на природный каучук, являющийся основным сырьем для производства автомобильных шин, оба партнера признают необходимость создания экологически устойчивого производства, при котором использование природного каучука не нарушает экосистему лесов. Компания Toyota признает, что добыча природного каучука оказывает негативное влияние на природу, поэтому считает необходимым  сотрудничество с представителями отрасли и влиятельными лицами для введения международных стандартов и принятия других мер, которые стремится инициировать WWF.

В рамках совместного проекта  WWF и Toyota направят свои усилия на формирование общества, живущего в условиях «нулевого углеродного следа».  Для успешного достижения одной из целей экологической стратегии Toyota под названием Zero CO2 Emissions Challenges, компания присоединилась к международной инициативе Science Based Targets, цель которой – оказание помощи предприятиям в борьбе с климатическими изменениями.

Для справки

Всемирный фонд природы – одна из крупнейших в мире природоохранных организаций; учреждена 1961 году, в настоящее время объединяет более 5 миллионов сторонников из 100 стран мира. Цель Всемирного фонда природы – защита природы, сохранение генетического и видового многообразия, мировых экосистем, обеспечение возобновляемости природных ресурсов, неистощимого их использования сегодня и в будущем, уменьшение загрязнения среды и расточительности в использовании природных ресурсов и энергии.

Toyota Environmental Challenge 2050 – разработанная Toyota экологическая стратегия, заявленная компанией в октябре 2015 года. Цель стратегии –  уменьшение негативного влияния производства и использования автомобилей на окружающую среду до нулевых показателей и создание общественных ценностей и благ.

Science Based Targets – международная инициатива, реализуемая при участии ведущих мировых организаций. Цель инициативы – оказание помощи предприятиям в развитии экологически устойчивого производства, в уменьшении влияния на окружающую среду и в борьбе с климатическими изменениями.